17° Trofeo del Mercoledì in Franciacorta 2021 by Conti Argenti

17° Trofeo del Mercoledì in Franciacorta

by Conti Argenti

Regolamento e Classifiche

Le gare si disputeranno nel pieno rispetto del Regolamento Internazionale del Golf approvato dal R&A Rules Limited and United States Golf Association, senza deroga alcuna ad eccezione delle regole locali. Il circuito si giocherà da marzo ad ottobre con gare 18 buche individuali, formula stableford tre categorie, hcp EGA 0-13, 13,1-20, 20,1-36. Le categorie potranno variare prima dell’inizio del circuito in funzione delle esigenze specifiche del Circolo. Il passaggio di categoria avverrà all’interno del campionato in funzione del variare del hcp, fino alla prima gara del mese di settembre. Dopo di che anche se vi saranno cambiamenti di hcp, i giocatori resteranno nella classifica generale della categoria precedente all’ultima variazione. Le gare saranno 19 più finale e la classifica verrà fatta sommando i 6 migliori risultati di giornata più il risultato della finale. A tutti i vincitori di giornata (categoria, lordo, lady, senior) e a tutti quelli che avranno partecipato a 6 o più gare, verrà offerto il green-fee e gara della finale. Al termine della finale verrà offerto un buffet e verranno effettuate tutte le premiazioni del circuito, che saranno:

Premi di giornata: 1° netto di 1° 2° 3° categoria, 1° lordo, 1° lady, 1°senior e nearest unico.

Premi di circuito: 1° 2° 3° netto di categoria, 1° lordo, 1° lady, 1° senior e score d’oro di categoria, lady e senior.

Inoltre i vincitori finali del Circuito, il 1° netto delle 3 categoria ed il 1° lordo si qualificheranno per la Final Race di Rimini 

(clicca e vedi locandina) e saranno nostri ospiti per:

Due notti in camera doppia BB in Hotel 4 Stelle a Rimini,

Prova campo il venerdì 29, gara finale del 30.

Cena con premiazioni del sabato.

 

Calendario Gare:

Febbraio         mercoledì       24

Marzo            mercoledì       10 – 24

Aprile              mercoledì       7 – 21

Maggio           mercoledì       5 – 19

Giugno             mercoledì       9 – 23

Luglio              mercoledì       7– 21

Agosto             mercoledì       4 – 11 – 18 – 25

Settembre       mercoledì       1 – 15 – 29

Ottobre           mercoledì       6 – 20 Finale

 

Per informazioni Giuseppe Conti 348-5339525   g.conti@pesgolfteam.it.

 

Classifica Generale                                                   
                                                  Finale  
Lorda 1° Cat.         24/2 10/3 24/3 7/4 21/4 10/5 19/5 9/6 23/6 7/7 21/7 4/8 11/8 18/8 25/8 1/9 15/9 29/9 6/10   20/10 Totale
                                                     
D’Orazio Stefano Royal Park 0   28                                         28
Bonomi Marco Lorenzo Camuzzago 4 S 27                                         27
Cantoni Fabio Franciacorta 8 S 26                                         26
Moschini Giuseppe Franciacorta 9   26                                         26
Crescini Gabriele Brescia 14 S 22                                         22
Amigoni Marco Gardagolf 11 S 20                                         20
                                                     
                                                     
                                                     
Netta 1° categoria 0-13       24/2 10/3 24/3 7/4 21/4 10/5 19/5 9/6 23/6 7/7 21/7 4/8 11/8 18/8 25/8 1/9 15/9 29/9 6/10   20/10 Totale
                                                     
Moschini Giuseppe Franciacorta 9   35                                         35
Cantoni Fabio Franciacorta 8 S 34                                         34
Crescini Gabriele Salsomaggiore 14 S 33                                         33
Amigoni Marco Gardagolf 11 S 31                                         31
Bonomi Marco Lorenzo Camuzzago 4 S 31                                         31
D’Orazio Stefano Royal Park 0   28                                         28
                                                    0
                                                     
                                                     
                                                     
Netta 2° categoria 13,1-20       24/2 10/3 24/3 7/4 21/4 10/5 19/5 9/6 23/6 7/7 21/7 4/8 11/8 18/8 25/8 1/9 15/9 29/9 6/10   20/10 Totale
                                                     
Meregalli Gianluigi Madesimo 19 S 38                                         38
Perra Fabrizio Jesolo 21 S 38                                         38
Pezzotti Tiziano Franciacorta 20 S 38                                         38
Bonomi Emanuele Arzaga 19   35                                         35
Bucarelli Marco Franciacorta 20 S 35                                         35
Ferliga Mauro Brescia 18 S 35                                         35
Macrino Danilo Franciacorta 21 S 35                                         35
Rossi Cristiano Crema 16 S 35                                         35
Ferraresi Germana Franciacorta 22 SL 34                                         34
Wang Shaohou Serenissima 15 S 34                                         34
Belotti Gianluigi Franciacorta 16 S 33                                         33
Benedetti Gianantonio Franciacorta 16 S 33                                         33
Cinquini Giuseppe Franciacorta 16 S 33                                         33
Cominelli Mario Ponte di Legno 21 S 33                                         33
Danesi Nicodemo Serenissima 20 S 33                                         33
Bandini Ennio Franciacorta 20 S 32                                         32
Cavalli Pietro Franciacorta 22 S 32                                         32
Savio Luca Mia 16 S 32                                         32
Parise Mirko Camuzzago 18 S 31                                         31
Zanini Mario Modena 18 S 31                                         31
Cartella Stefano Franciacorta 22 S 30                                         30
Moscardi Sandro Gardagolf 20 S 30                                         30
Bugatti Massimo Villa Paradiso 16 S 28                                         28
Cavagnoli Ezio Ponte di Legno 22 S 28                                         28
Perlotti Mario Bogliaco 18 S 26                                         26
Seletti Claudio Camuzzago 17 S 21                                         21
                                                     
                                                     
                                                     
Netta 3° categoria 20,1-36       24/2 10/3 24/3 7/4 21/4 10/5 19/5 9/6 23/6 7/7 21/7 4/8 11/8 18/8 25/8 1/9 15/9 29/9 6/10   20/10 Totale
                                                     
Finazzi Riccardo Franciacorta 26 S 37                                         37
Zhu Hong Serenissima 30 SL 35                                         35
Benedini Roberto Franciacorta 24 S 34                                         34
Renaldini Giuseppe Franciacorta 28 S 34                                         34
Salvi Giuseppe Franciacorta 26 S 34                                         34
Bellicini Alberico Franciacorta 24 S 33                                         33
De Michelis Enza Franciacorta 36 SL 32                                         32
Fogliaresi Massimo Ponte di Legno 28   29                                         29
Rivetta Gianfranco Serenissima 24 S 28                                         28
Galli Giuseppe Franciacorta 24 S 27                                         27
Travaini Roberto Colombera 29 S 27                                         27
Lo Vecchio Vito Brescia 25 S 26                                         26
Fabi Fabrizio Serenissima 23 S 25                                         25
Cerrato Sandro Arzaga 28 S 24                                         24
Sironi Eugenio Borgo Camuzzago 28 S 23                                         23
Toscani Giovanni Franciacorta 24 S 23                                         23
De Piccoli Navia Crema 36 SL 22                                         22
Aldridge  John Lee Franciacorta 24 S 20                                         20
Benvegu Marco Franciacorta 31 S 18                                         18
Miceli Fausto Serenissima 36 S 18                                         18
Tamagni Mauro Ponte di Legno 36 S 12                                         12
Gardoncini Guido Brescia 24 S 7                                         7
                                                     
                                                     
                                                     
Lady         24/2 10/3 24/3 7/4 21/4 10/5 19/5 9/6 23/6 7/7 21/7 4/8 11/8 18/8 25/8 1/9 15/9 29/9 6/10   20/10 Totale
                                                     
Zhu Hong Serenissima 30 SL 35                                         35
Ferraresi Germana Franciacorta 22 SL 34                                         34
De Michelis Enza Franciacorta 36 SL 32                                         32
De Piccoli Navia Crema 36 SL 22                                         22
                                                     
                                                     
                                                     
Senior         24/2 10/3 24/3 7/4 21/4 10/5 19/5 9/6 23/6 7/7 21/7 4/8 11/8 18/8 25/8 1/9 15/9 29/9 6/10   20/10 Totale
                                                     
Meregalli Gianluigi Madesimo 19 S 38                                         38
Perra Fabrizio Jesolo 21 S 38                                         38
Pezzotti Tiziano Franciacorta 20 S 38                                         38
Finazzi Riccardo Franciacorta 26 S 37                                         37
Bucarelli Marco Franciacorta 20 S 35                                         35
Ferliga Mauro Brescia 18 S 35                                         35
Macrino Danilo Franciacorta 21 S 35                                         35
Rossi Cristiano Crema 16 S 35                                         35
Zhu Hong Serenissima 30 SL 35                                         35
Cantoni Fabio Franciacorta 8 S 34                                         34
Wang Shaohou Serenissima 15 S 34                                         34
Benedini Roberto Franciacorta 24 S 34                                         34
Renaldini Giuseppe Franciacorta 28 S 34                                         34
Salvi Giuseppe Franciacorta 26 S 34                                         34
Ferraresi Germana Franciacorta 22 SL 34                                         34
Crescini Gabriele Salsomaggiore 14 S 33                                         33
Belotti Gianluigi Franciacorta 16 S 33                                         33
Benedetti Gianantonio Franciacorta 16 S 33                                         33
Cinquini Giuseppe Franciacorta 16 S 33                                         33
Cominelli Mario Ponte di Legno 21 S 33                                         33
Danesi Nicodemo Serenissima 20 S 33                                         33
Bellicini Alberico Franciacorta 24 S 33                                         33
Bandini Ennio Franciacorta 20 S 32                                         32
Cavalli Pietro Franciacorta 22 S 32                                         32
Savio Luca Mia 16 S 32                                         32
De Michelis Enza Franciacorta 36 SL 32                                         32
Amigoni Marco Gardagolf 11 S 31                                         31
Bonomi Marco Lorenzo Camuzzago 4 S 31                                         31
Parise Mirko Camuzzago 18 S 31                                         31
Zanini Mario Modena 18 S 31                                         31
Cartella Stefano Franciacorta 22 S 30                                         30
Moscardi Sandro Gardagolf 20 S 30                                         30
Bugatti Massimo Villa Paradiso 16 S 28                                         28
Cavagnoli Ezio Ponte di Legno 22 S 28                                         28
Rivetta Gianfranco Serenissima 24 S 28                                         28
Galli Giuseppe Franciacorta 24 S 27                                         27
Travaini Roberto Colombera 29 S 27                                         27
Perlotti Mario Bogliaco 18 S 26                                         26
Lo Vecchio Vito Brescia 25 S 26                                         26
Fabi Fabrizio Serenissima 23 S 25                                         25
Cerrato Sandro Arzaga 28 S 24                                         24
Sironi Eugenio Borgo Camuzzago 28 S 23                                         23
Toscani Giovanni Franciacorta 24 S 23                                         23
De Piccoli Navia Crema 36 SL 22                                         22
Seletti Claudio Camuzzago 17 S 21                                         21
Aldridge  John Lee Franciacorta 24 S 20                                         20
Benvegu Marco Franciacorta 31 S 18                                         18
Miceli Fausto Serenissima 36 S 18                                         18
Tamagni Mauro Ponte di Legno 36 S 12                                         12
Gardoncini Guido Brescia 24 S 7                                         7