18° Winter Cup by Conti Argenti – 2020-2021

18° WINTER  CUP 2020-2021

 Campionato Invernale a Squadre

 Invitational CERVIA Challenge Conti Argenti

CLASSIFICHE e REGOLAMENTO Provvisorio

I risultati tengono in considerazione il miglior risultato della Squadra tra chi ha giocato la Canada Cup e chi ha giocato L’Individuale 18 buche stableford

Classifica Netto                           
                             
  Chervò Albenza Rossera Gardagolf Franciac. Albenza Cremona Tolcinasco Verona Molinetto Bogliaco Villa Parad Albenza Totale
  14-nov 21-nov 28-nov Annullata 13-dic 19-dic 09-gen 16-gen 23-gen 30-gen 06-feb 13-feb 20-feb  
                             
BRACE BRACE 33 31 28   36 41               169
Marossi 33 18 27   29 29                
Tonelli 31 23 20   20 28                
Gambarini – Gambarini 19+10                          
Vidi   31     26                  
Colnaghi   23                        
Peri   27       21                
Bellati   27       27                
Traversi   26                        
Ragnoli   26 26   36 29                
Battista   23     33 41                
Ziliani   16     24 17                
Dosssena     28   34                  
                             
CERCANDO IL PAR 35 24 26   30 26               141
Maltempi – La Torre 7+15   7+6                      
Froldi – Grandi 20+15                          
Cervati – Menta 19+15 12+12                        
Cervati – Miotto     12+14   21+9 14+12                
Cordioli – Drera 17+18 15+2                        
Fè – Miotto   10+11                        
                             
TONIC TEAM 34 27 26   23 23               133
Conti – Colombo 13+3 13+5     10+6                  
Taghiabue – Dusi   10+6     15+8                  
Tagliabue     21                      
Mentasti 34 25 26                      
Flammini 28 27 NR     18                
Fumanelli   19       23                
Camnasio   NR                        
                             
AMICI DELLA TEMI 0 33 32   31 33               129
Barsotti – Camerata   17+16 15+17                      
Pagni – Ligabò   17+14       14+19                
Bagatti – De Piccoli           14+13                
Pagni         26                  
Ligabò         31                  
Bagatti         24                  
De Piccoli         17                  
                             
ZOLLA SWING 32 0 29   31 32               124
Cavallini-Brolis 21+11   15+12     17+15                
Cavallini          31                  
Brolis         11                  
Grazioso 31 NR                        
Nascimbeni Davide     29                      
Nascimbeni Filippo     NR                      
Caravaggi     23                      
                             
GNARI DE NA OLTA 38 30 32   0 0               100
Conserva – Armaroli 20+18 13+17 13+19                      
Rizzoli – Serotti 7+16       NR                  
Palazzani – Questa 16+14                          
Palazzani – Rizzoli   18+7 15+13                      
ColognaDeretti – Palazzani     10+10                      
                             
PETRA 0 0 36   0 31               67
Bartolini Enrico     27                      
Bernuzzi      NR                      
Bernuzzi  Mauro     36     14+17                
                             
FAST AND FURRI….OUS 22 15 0   0                 37
Zerman – Furri L. 18+4 9+5                        
Furri M. – Furri R 18+0 14+1                        
                             
SPAGO TEAM 34 0 0   0 0               34
Lo Vecchio – Cartella 8+20                          
 Masserdotti – Ferliga  18+16                          
Carnevali – Bernamonti 18+10                          
                             
DRAGONSLOTHS 0 28 0   0                 28
Oriani   NR                        
Santaloia   28                        
                             
                             
                             
Classifica Lordo                          
                             
  Chervò Albenza Rossera Gardagolf Franciac. Albenza Cremona Tolcinasco Verona Molinetto Bogliaco Villa Parad Albenza Totale
  14-nov 21-nov 28-nov Annullata 13-dic 19-dic 09-gen 16-gen 23-gen 30-gen 06-feb 13-feb 20-feb  
                             
BRACE BRACE 15 21 16   16 20               68
                             
AMICI DELLA TEMI 0 15 15   12 13               42
                             
ZOLLA SWING 20 0 9   8 9               37
                             
GNARI DE NA OLTA 13 9 11   0 0               33
                             
CERCANDO IL PAR 16 4 7   4 5               31
                             
TONIC TEAM 12 4 5   6 5               27
                             
FAST AND FURRI….OUS 14 10 0   0 0               24
                             
PETRA 0 0 18   0 18               18
                             
SPAGO TEAM 15 0 0   0 0               15
                             
DRAGONSLOTHS 0 5 0   0 0               5
                             
                             
                             
Classifica Mista                         
                             
  Chervò Albenza Rossera Gardagolf Franciac. Albenza Cremona Tolcinasco Verona Molinetto Bogliaco Villa Parad Albenza Totale
  14-nov 21-nov 28-nov Annullata 13-dic 19-dic 09-gen 16-gen 23-gen 30-gen 06-feb 13-feb 20-feb  
                             
AMICI DELLA TEMI   33 32   0 33               98
                             
TONIC TEAM 16 18 0   23 23               80
                             
CERCANDO IL PAR 35 24 13   0 0               72
                             
FAST AND FURRI….OUS 22 14 0   0 0               36
                             
SPAGO TEAM 28 0 0   0 0               28
                             
GNARI DE NA OLTA 23 0 0   0 0               23
                             

 

REGOLAMENTO PROVVISORIO

Il P&S Golf Team Asd organizza la tradizionale sfida invernale tra tutti i suoi Soci in un torneo a squadre di 11 gare più finale, con invito a weekend Cervia per i vincitori.

In relazione all’attuale situzione delle Pandemia COVIN non siamo in grado di definire un programma certo con formule di gioco definite.

Quindi navigheremo a vista scegliendo di volta in volta le formule più indicate e permesse dai vari DPCM. Il risultato finale del torneo deriverà dalla sommatoria degli 8 migliori risultati conseguiti nelle 11 tappe, sommati al miglior score della finale. Per quanto riguarda le Squadre con coppie miste verranno tenuti in considerazione i risultati solo delle coppie miste della squadra.

 

Il programma provvisorio gare prevede:    

14 Nov            Chervò

21-Nov            Albenza                                  

28-Nov            Rossera                                              

05-Dic             Gardagolf

12-Dic            Franciacorta

19-Dic             Albenza a seguire Pranzo degli Auguri

09-01              Cremona a seguire pranzo

16-Gen            Tolcinasco                  

23-Gen            Verona                       

30-Gen            Molinetto                  

06-Feb             Bogliaco                     

13-Feb              Cremona a seguire pranzo 

20-Feb             Albenza seguire pranzo e premiazione

Premi finali: 1° 2° 3° Squadra Netta, 1°Squadra Lorda, 1° Squadra Mista, Ultima Squadra.

Per le due Squadre Vincitrici del Torneo Lordo e Netto, solo ai loro giocatori che avranno fatto minimo 8 gare, sarà offerto il Weekend della Final Race del Challenge Conti Argenti che si giocherà a Cervia a fine Ottobre 2021.