SUMMER CUP 2020 by Conti Argenti

7° SUMMER CUP 2020 – Campionato d’Estate

Gare Individuale Stableford e a Coppie Louisiana

PROGRAMMA E CLASSIFICHE

Il P&S Golf Team Asd organizza la quarta sfida estiva tra tutti i suoi Soci in un doppio torneo con due classifiche separate:

INDIVIDUALE nella formula stableford 3 categorie di 9 gare 18 buche più finale.  Il risultato finale del torneo deriverà dalla sommatoria dei 3 migliori risultati conseguiti sommati al risultato della finale.

A COPPIE nella formula louisiana buche più finale. Il risultato finale del torneo deriverà dalla sommatoria dei 3 migliori risultati conseguiti sommati al risultato della finale.

Il programma gare:

13-Giugno                 Albenza – Individuale

20-Giugno                 Paradiso del Garda – Individuale

27-Giugno                 Brianza – Individuale

04-Luglio                   Molinetto – Individuale      

11-Luglio                   Bogliaco – Louisiana            

28-Luglio                   Gardagolf- Louisiana

25-Luglio                   Villa Paradiso – Individuale

08-Agosto                 Albenza- Louisiana

15-Agosto                 Franciacorta – Louisiana  

22-Agosto                 Chervò San Vigilio – Louisiana

 

La finale di entrambi i tornei si giocheranno nella formula louisiana ed il punteggio della coppia sarà valido anche per la classifica dell’individuale

29-Agosto                 Folgaria Finali – Formula Louisiana

La sera a Folgaria al termine della gara verrà fatta la premiazione del circuito.

 

La 1^ Coppia Loro, la 1^ Coppia Netto, il 1° Netto di ogni categoria e il 1° Lordo si qualificheranno per la Final Race e saranno nostri ospiti per:

Due notti in camera doppia BB all’Hotel Adria **** di Milano Marittima,

Prova campo il venerdì 23, gara finale del 24

Cena con premiazioni del sabato al ristorante del Golf Club.

Per le iscrizioni tel. 348-5339525 oppure mail g.conti@pesgolfteam.it 

 

    Louisiana a Coppie          
                   
Classifica lordo    Bogliaco Garda Albenza Franc Chervò Folgaria Totale
      11-lug 28-lug 08-ago 15-ago 22-ago 29-ago  
                   
                   
Mensi Gianni Franciacorta 32 22         55
Rizzardini Graziella Franciacorta              
                   
Parise Mirko Brianza 30 23         53
Colnaghi Rossella Camuzzago              
                   
Centurioni Giovanni Villafranca 26 19         45
Rattazzo Caterina Villa Giusti              
                   
Bartolini Enrico Mia 16 28         44
Bernuzzi Gilberto Mia              
                   
Pagni Simone Camuzago 24 19         43
Ligabò Claudia Camuzzago              
                   
Bagatti Massimo Brianza 22 19         41
De Piccoli Navia Jesolo              
                   
Bernuzzi Marco Mia 16 24         40
Polotti Claudia Mia              
                   
Cervati Gualtiero Franciacorta 14 23         37
Cordioli Daniele Mia              
                   
Drera Nadia Mia 20 15         35
Menta Rita Franciacorta              
                   
Cavallini Luca Serenissima 16 17         33
Brolis Alfredo Paradiso del Garda              
                   
Gregorelli Adriano     33         33
Pirlo Stefano                
                   
Dossena Riccardo   30           30
Traversi Alessandro                
                   
Mentasti Giorgio Brescia Golf 12 16         28
Flammini Alessandra Brescia Golf              
                   
Bernuzzi Mauro Mia   26         26
Bossini Michele Mia              
                   
Bertazzi Sergio   26           26
Simonini Alessio                
                   
Marossi Paolo Colombera 26           26
Ragnoli Massimo Mia              
                   
Froldi Annamaria Arzaga 20           20
Scalvini Adriano Bogliaco              
                   
Boselli Fabio Colombera 20           20
Ghidini Michela Colombera              
                   
Tagliabue Giuliana Golf in Città 8 7         15
Dusi Federico                
                   
                   
                   
Classifica Netto    Bogliaco Garda Albenza Franc Chervò Folgaria Totale
      11-lug 28-lug 08-ago 15-ago 22-ago 29-ago  
                   
                   
Mensi Gianni Franciacorta 54 43         97
Rizzardini Graziella Franciacorta              
                   
Centurioni Giovanni Villafranca 52 42         94
Rattazzo Caterina Villa Giusti              
                   
Parise Mirko Brianza 48 41         89
Colnaghi Rossella Camuzzago              
                   
Bernuzzi Marco Mia 38 47         85
Polotti Claudia Mia              
                   
Pagni Simone Camuzago 44 37         81
Ligabò Claudia Camuzzago              
                   
Cavallini Luca Serenissima 40 40         80
Brolis Alfredo Paradiso del Garda              
                   
Cervati Gualtiero Franciacorta 36 41         77
Cordioli Daniele Mia              
                   
Bagatti Massimo Brianza 38 37         75
De Piccoli Navia Jesolo              
                   
Drera Nadia Mia 40 32         72
Menta Rita Franciacorta              
                   
Mentasti Giorgio Brescia Golf 32 40         72
Flammini Alessandra Brescia Golf              
                   
Bartolini Enrico Mia 30 42         72
Bernuzzi Gilberto Mia              
                   
Tagliabue Giuliana   34 26         60
Dusi Federico                
                   
Gregorelli Adriano     47         47
Pirlo Stefano                
                   
Dossena Riccardo   46           46
Traversi Alessandro                
                   
Bernuzzi Mauro Mia   45         45
Bossini Michele Mia              
                   
Marossi Paolo   44           44
Ragnoli Massimo                
                   
Boselli Fabio   44           44
Ghidini Michela                
                   
Bertazzi Sergio   40           40
Simonini Alessio                
                   
Froldi Annamaria   38           38
Scalvini Adriano                
                   
                   
    Individuale Stableford          
                   
Classifica lorda 1°   Albenza Peschiera Brianza Molinetto Villa Paradiso Folgaria Totale
      13-giu 20-giu 27-giu 04-lug 25-lug 29-ago  
1° categoria EGA 0-15,9                
                   
Bartolini Enrico Mia Golf 16 16 15   12   47
Brioschi Matteo Crema       23 24   47
Bagatti Massimo Brianza 10 19     13   42
Dossena Riccardo Jesolo   22   12     34
Finesso Francesco Paradiso   32         32
Savoldelli Andrea Laghetto 22           22
Testini Marco Laghetto 22           22
Pellegrini Giovanni Crema NP     22     22
Rinaldi Dino Laghetto 20           20
Bussolati Fabio Laghetto 19           19
Mazzoleni Stefano Laghetto 16           16
Manenti Mario Turist Golf   15         15
Cavallaro Fabio Jesolo NR     15     15
Cerioli Claudio Laghetto 12           12
Battista Michele Colombera   8         8
                   
                   
Classifica netta    Albenza Peschiera Brianza Molinetto Villa Paradiso Folgaria Totale
      13-giu 20-giu 27-giu 04-lug 25-lug 29-ago  
1° categoria EGA 0-20                
                   
Bartolini Enrico Mia Golf 32 29 30   28   91
Bagatti Massimo Brianza 24 33     30   87
Dossena Riccardo Jesolo   37   23     60
Brioschi Matteo Crema       26 30   56
Finesso Francesco Paradiso   40         40
Pellegrini Giovanni Crema NP     36     36
Mazzoleni Stefano Laghetto 32           32
Manenti Mario Turist Golf   32         32
Savoldelli Andrea Laghetto 31           31
Rinaldi Dino Laghetto 30           30
Bussolati Fabio Laghetto 29           29
Cavallaro Fabio Jesolo NR     28     28
Testini Marco Laghetto 27           27
Gelmini   San Vigilio       26     26
Cerioli Claudio Laghetto 25           25
Battista Michele Colombera   23         23
                   
                   
Classifica netta    Albenza Peschiera Brianza Molinetto Villa Paradiso Folgaria Totale
      13-giu 20-giu 27-giu 04-lug 25-lug 29-ago  
2° categoria EGA 20,1-36                
                   
Marossi  Paolo Colombera   32 36 30     98
Flammini Alessandra Colombera 36 29   30 25   95
Parise Mirko Brianza 28 34     27   89
Mentasti Giorgio Colombera NP 27 24 30 27   84
Tonelli Massimo Colombera   29 21 31     81
Facoetti  Paolo Turist Golf 35 34         69
Conti Costantino Arzaga 25   21 21     67
Ligabò Claudia Camuzzago 34 31         65
Bernuzzi Marco Mia Golf 26   38       64
Pagni Simone Camuzago 30 29         59
Bernuzzi Mauro Mia Golf 25       33   58
Nascimbeni Filippo Serenissima 26 29         55
Bernuzzi Gilberto Mia Golf 29       26   55
De Piccoli Navia Jesolo 26 20         46
Lancini Marco Franciacorta   39         39
Centurioni Giovanni Vigne   37         37
Mascioli Giosuè Jesolo       30     30
Caravaggi Dario Mia Golf   29         29
Colnaghi Rossella Camuzzago NP 28         28
Zamboni Michele Terre dei Consoli   28         28
Ragnoli primo Mia Golf     27       27
Nascimbeni Davide Serenissima   26         26
Cordioli Daniele Mia         26   26
Menta Rita Franciacorta         26   26
Cavallini Luca Serenissima   25         25
Cervati Gualtiero Franciacorta         25   25
Brolis Alfredo Paradiso del Garda   24         24
Grandi Morena San Vigilio       24     24
Caravaggi Dario Mia Golf 23           23
Bossini Michle Mia Golf     22       22
Vinzoli Luca Serenissima   21         21
Mascioli Giosuè Jesolo     20       20
Pellini Stefano Colombera 19           19
Drera Nadia Mia         NR   0
                   
                   
Classifica netta Lady   Albenza Peschiera Brianza Molinetto Villa Paradiso Folgaria Totale
      13-giu 20-giu 27-giu 04-lug 25-lug 29-ago  
                   
Flammini Alessandra Colombera 36 29   30 25   95
Ligabò Claudia Camuzzago 34 31         65
De Piccoli Navia Jesolo 26 20         46
Colnaghi Rossella Camuzzago NP 28         28
Menta Rita Franciacorta         26   26
Grandi Morena San Vigilio       24     24