14° PRESIDENT CUP 2020 – 54 Buche medal – 3 Campi

14° President Cup by Conti Argenti

    Classifica Finale          
                 
  Categoria Lorda     Franc Garda Verona FINALE
  Cognome Nome Circolo Hcp        
                 
Finesso Francesco Paradiso del Garda 7,6 86 87 80 253
  Furri Marco Paradiso del Garda 7,8 86 80 92 258
  Raccagni Giorgio Gardagolf 8,2 84 90 89 263
  Bonardi Fiorenzo Gardagolf 13,8 94 94 91 279
  Riviera Alberto Crema 13,9 95 94 90 279
  Rizzini Luca Colombera 12,6 96 94 0 190
  Stefana Anna Gardagolf 13,7 106 91 0 197
  Piccoli Valter Crema 13,1 0 91 0 91
  Fusar Bassini Fabio Crema 12,1 93 0 0 93
                 
                 
  1° Categoria Netta Medal   Franc Garda Verona FINALE
  Cognome Nome Circolo Hcp        
                 
  Finesso Francesco Paradiso del Garda 7,6 78 77 71 226
Riviera Alberto Crema 13,9 80 76 73 229
Bonardi Fiorenzo Gardagolf 13,8 79 76 74 229
  Furri Marco Paradiso del Garda 7,8 78 70 82 230
  Raccagni Giorgio Gardagolf 8,2 75 79 79 233
  Rizzini Luca Colombera 12,6 82 78 0 160
  Stefana Anna Gardagolf 13,7 89 72 0 161
  Piccoli Valter Crema 13,1 0 74 0 74
  Fusar Bassini Fabio Crema 12,1 80 0 0 80
                 
                 
  2° Categoria Netta Medal   Franc Garda Verona Finale
  Cognome Nome Circolo Hcp        
                 
Mazzoni Fabrizio Jesolo 18 80 72 80 232
Marzo Roberto Jesolo 15,1 73 74 85 232
  Ventura Francesco Crema 22,8 80 76 79 235
  Scotti Diego Bruno Crema 18,5 92 73 85 250
  Lo Vecchio Vito Franciacorta 18,5 80 89 0 169
  Castelli Marco Franciacorta 16,9 79 91 0 170
  Mascioli Giosuè Jesolo 21,1 73 102 NR 175
  Dusi Gianpaolo Jesolo 21,7 96 92 0 188
  Tolotti Valter Crema 19,8 0 83 76 159
  Danesi Luca Franciacorta 15,1 0 71 0 71
  Marossi Paolo Colombera 19,1 0 75 0 75
  Menta Rita Jesolo 19,9 0 77 0 77
  Cordioli Daniele Mia 19,9 0 81 0 81
  Cartella Stefano Franciacorta 16,8 0 83 0 83
  Battista  Michele Colombera 17,2 0 84 0 84
  Drera Nadia Mia 18,3 0 84 0 84
  Parise Mirko Brianza 17,6 85 0 0 85
  Bagatti Massimo Brianza 15,5 86 0 0 86
                 
                 
  3° Categoria Netta Stableford   Franc Garda Verona Finale
  Cognome Nome Circolo Hcp        
                 
Froldi Annamaria Arzaga 26,9 22 26 21 69
Stefana Mauro Gardagolf 26,4 15 26 0 41
  Nascimbeni Filippo Serenissima 24,4 0 33 0 33
  Cervati Gualtiero Franciacorta 25,1 0 32 0 32
  Tonelli Massimo Colombera 32,5 0 29 0 29
  Ziliani Enrica Colombera 37 0 29 0 29
  Trotta Monica Colombera 34 0 29 0 29
  Mentasti Giorgio Brescia Golf 33,8 0 27 0 27
  Flammini Alessandra Brescia Golf 24,3 0 23 0 23
  Silini Michele Serenissima 28,5 0 19 0 19
  Ghidini Michela Colombera 34 0 19 0 19
  Nascimbeni Davide Serenissima 42 0 14 0 14
                 

Venerdì 31 Luglio – Sabato 1 – Domenica 2 Agosto 2020

54 buche tre campi

Franciacorta – Gardagolf – Verona

Gare valide per le variazione dell’handicap

L’Associazione Sportiva P&S Golf Team organizza la tredicesima edizione della President Cup, gara su 54 buche 3 categorie EGA, medal 1° categoria (0-15) 2° categoria (15,1-24) e stableford 3° categoria (24,1-36). La gara è aperta anche ai Soci dei Circoli ospitanti.

La gara si giocherà in tre giornate diverse e su tre diversi campi, rispettivamente:

Venerdì 31 luglio        Franciacorta Golf Club        

Sabato   1 agosto        Garda Golf  Club      

Domenica 2 agosto     Verona Golf club                

Il costo del torneo comprensivo di green-fee gara e pranzo finale sarà di € 200,00 a persona.

 Nota Bene: i vincitori finali del Circuito, il 1° netto di 1^, il 1° netto di 2^ categoria ed il 1° lordo si qualificheranno per la Final Race e saranno nostri ospiti per:

Due notti in camera doppia BB all’Hotel Adria **** di Milano Marittima,

Prova campo il venerdì 23, gara finale del 24

Cena con premiazioni del sabato al ristorante del Golf Club.

 

Le classifiche finali verranno redatte sommando i tre score delle tre reciproche gare.

Il vincitore della President Cup sarà chi avrà conseguito il miglior risultato lordo finale.

Qual’ora risultasse anche vincitore del netto gli verrà assegnato il premio lordo.

Durante tutto il torneo in caso di cambiamento del hcp non verranno effettuati cambiamenti di categoria rispetto a quella del primo giorno.

I t-time del primo giorno verranno decisi in funzione del proprio Hcp-Ega con partenza in ordine crescente.

Il secondo e terzo giorno gli ordini di partenza saranno definiti dalla classifica del giorno precedente, partendo dai primi in classifica lorda.

La premiazione si farà domenica al termine della gara durante il pranzo al ristorante del Golf Club Verona.

Verranno premiati il 1° lordo, il 1° 2° netto di 1° 2° 3° categoria, il primo senior e la prima lady.

 

Per informazioni Giuseppe Conti 348-5339525 g.conti@pesgolfteam.it

 

RISULTATI FINALI del  2019

  Categoria Lorda     Franc Chervò Verona Finale
  Cognome Nome Circolo Hcp        
                 
1 Angelini Simona Jesolo 3,9   75 79 154
  Finesso Francesco Paradiso del Garda 10,2   77 83 160
  Donadoni Dario Jesolo 3,7   77 84 161
  Sartori Marco Rovereto 6,2   85 80 165
  Di Marino Alberto Jesolo 8,3   80 93 173
  Riviera Alberto Colombera 13,6   87 87 174
  Bignetti Guido Jesolo 10,9   86 89 175
  Aliprandi Antonio Colombera 11,5   85 91 176
  Zeni Moreno Rovereto 8,2   83 95 178
  Guizzetti  Marco La Colombera 10,7   92 88 180
  Savio Luca Mia Golf 12,4   90 96 186
  Gregorelli  Adriano Crema 12,2   94 98 192
  Chiappa Giorgio Franciacorta 13,3   95 97 192
  Stefana Anna Gardagolf 13,2   95 103 198
  De Probozer Alessandro Jesolo 10,7   100 102 202
  Bugatti Patrizio Jesolo 12,8   92 111 203
  Furri Marco Paradiso del Garda 6,8   NP 85 85
  Colnaghi Tino Franciacorta 13,6   87   87
                 
                 
                 
  1° Categoria Netta Medal   Franc Chervò Verona Finale
  Cognome Nome Circolo Hcp        
                 
1 Finesso Francesco Paradiso del Garda 10,2   66 70 136
2 Riviera Alberto Colombera 13,6   72 68 140
  Angelini Simona Jesolo 3,9   71 71 142
  Aliprandi Antonio Colombera 11,5   72 75 147
  Bignetti Guido Jesolo 10,9   74 73 147
  Sartori Marco Rovereto 6,2   78 70 148
  Donadoni Dario Jesolo 3,7   73 78 151
  Di Marino Alberto Jesolo 8,3   71 81 152
  Guizzetti  Marco La Colombera 10,7   80 73 153
  Savio Luca Mia Golf 12,4   76 78 154
  Zeni Moreno Rovereto 8,2   74 83 157
  Chiappa Giorgio Franciacorta 13,3   80 78 158
  Gregorelli  Adriano Crema 12,2   81 81 162
  Stefana Anna Gardagolf 13,2   81 84 165
  Bugatti Patrizio Jesolo 12,8   78 93 171
  De Probozer Alessandro Jesolo 10,7   88 87 175
  Furri Marco Paradiso del Garda 6,8   NP 75 75
                 
                 
  2° Categoria Netta Medal   Franc Chervò Verona Finale
  Cognome Nome Circolo Hcp        
                 
1 Mastrandrea Igor Rovereto 17,1   71 73 144
2 Fusarbassini Fabio Crema 14,7   69 76 145
  Ferri Lorenzo Jesolo 18,5   78 73 151
  Scotti Bruno Diego Colombera 18,5   77 76 153
  Bonardi Fiorenzo Gardagolf 16,2   79 74 153
  Castelli Marco Franciacorta 18,4   81 75 156
  Ruggeri Raffaella Jesolo 18,5   74 83 157
  Carettoni Christian Jesolo 16,8   78 81 159
  Mascioli Giosuè Chervò 20,1   80 81 161
  Reboldi  Bruna La Colombera 16,5   76 NR 76
  Mazzoni Fabrizio Jesolo 18,5   77 NR 77
  Gelmini Gianpaolo San Vigilio 16,1     84 84
  Gavioli Andrea Jesolo 17,4     85 85
                 
                 
                 
  3° Categoria Netta Stableford   Franc Chervò Verona Finale
  Cognome Nome Circolo Hcp        
                 
1 Scortichini Giorgia Franciacorta 27,5   34 43 77
2 Froldi Annamari Arzaga 28,4   28 35 63
  Celli Cinzia Gardagolf     29 34 63
  Grandi Morena Chervò 24,8   30 32 62
  Scortichini Filippo Franciacorta 24   27 29 56
  Stefana Mauro Gardagolf 23,4   30 15 45
  Fioretti Mariassunta Jesolo 32,5     25 25